Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Кража из супермаркета. Как избежать возбуждения уголовного дела ?
Юридическая консультация Киев - Уголовные дела

Дата 06.03.2014

Имя: Наталья

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, мама подруги работает в супермаркете на кассе. Во время покупки ее зять набрал товар, а мама не пробила его на кассе, а просто сделала вид, что пробивает, чек получался только с оплатой кулька. На выходе рамы запищали, зятя охрана поймала, маму тоже. Приезжала милиция, допрашивала, на маму ничего не составляли, на след. день вызвали в милицию, а на зятя составили протокол и забрали военный билет.

Подскажите, чего ожидать, серьезно ли это? Покупка вышла на 295 грн. Можно ли как-то избежать того, чтоб не заводили уголовное дело? Очень буду благодарна за ответ.

Ответ

Избежать возбуждения уголовного дела можно. Но делать это надо на ранней стадии. По действующему законодательству суммы ущерба достаточной для возбуждения уголовного дела должно быть больше чем 120 грн. Если эта сумма меньше – тогда наступает административная ответственность. На лицо признаки преступления предусмотренные ст. 185 УК Украины (кража), в вашем случае даже возможно вторая часть, сговор лиц.

Однако возбудить дело и реально доказать состав преступления – 2 разные вещи. У меня были аналогичные дела в прошлом году, кражи из Ашана. Хоть уголовные дела и были возбуждены, были даже изъяты записи камер видеонаблюдения, дело удалось замять, так как следствию не удалось доказать умысел.

Напишите какой у вас район, надо знать сейчас на какой стадии дело, может и удастся решить вопрос без возбуждения уголовного дела.