Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Право на амнистию 2014 года по статьям разбой и угон машины
Юридическая консультация Киев - Уголовные дела

Дата 23.04.2014

Имя : Светуля

Город : Винница

Вопрос

В 2003 году мой муж совершил преступление,которое квалифицируется по ст.289 ч.3, ст.187 ч.2, ст.146 ч.2. После этого 9 лет он находился в розыске. Потерпевший физически не пострадал, претензий не имеет, материальный иск погашен и транспортное средство возвращено владельцу. В 2012 году суд первой инстанции,применив ст.69,осудил мужа к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Прокурор написал апеляцию,которая вернула дело на новое судебное рассмотрение. В 2013 году суд осудил мужа на 3 года 3 месяца лишения свободы. Тот же прокурор снова написал апеляцию и в этот раз апеляция осудила мужа на 7 лет 3 месяца л/с, полностью проигнорировав ст.69 и ряд(больше 10!) смягчающих обстоятельств.

Муж,в данный момент,находится на касации. Он под стражей уже 2 года. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на амнистию 2014 года? Возможно ли применить к нему ст.69 и оставить в силе срок суда первой инстанции? Буду благодарна за информацию.

Ответ

Согласно ст. 8 Закона Украины «Про амнистию в 2014 году», пункт є, амнистия не применяется в частности к лицам которые совершили преступления против незаконного лишения свободы или похищения человека, если при этом произошло причинение смерти человеку, или нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшие за собой смерть (части вторая и третья статьи 146 УК Украины 2001 г.; по разбою амнистия тоже не подпадает. Сложно ответить не видя материалов дела. Тут надо бороться за применение 69 ст. УК Украины. Скиньте по электронке хоть основные документы – приговор районного, апелляционного суда и кассации. Хоть о чём-то более предметно можно говорить будет.