Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Квартирант украл деньги и вещи. Куда обратиться ?
Юридическая консультация Киев - Уголовные дела

Дата 25.06.2014

Имя: Максим

Город: Киев

Вопрос

добрый День! ситуация бытовая, но очень спорная. Очень прошу срочно помочь юридически! Вообщем дело обстоит так,есть у меня друг, вернее был. Этому другу нужно было жилье в Киеве, и я ему помог, подселив его к себе (сам снимаю). По началу все было очень даже хорошо, но спустя буквально месяц, данный товарищ начал наглеть, брать без спроса мои вещи и все такое,но это не столь важно. Все началось,когда я попросил его помочь мне финансово,так как денег не хватало,чтобы оплатить аренду квартиры. У него был плеер iPOD, который он предложил отнести временно в ломбард, чтобы и у него были деньги,и он бы мне тоже тем самым помог. Отнесли. Оформили на мои документы,так как он ко всему же и без паспорта,где то потерял или заложил, я не знаю. Сумма залога в ломбарде 1000 грн.из них я взял себе 600, остальное ушло на покупку всего необходимого для дома, и ему.

После этого,он занял у меня денег, 600 грн. Спустя некоторое время, нужно было сделать перезалог в ломбарде. До этого мы договорились,что если будем делать перезалог, то вдвоем, то есть 50 на 50. Я сказал ему,что нужно уже делать перезалог, на что получил отрицательный ответ, мол у меня сейчас нет денег. Я пошел в ломбард,и сделал перезалог на половину. Срок окончательно истек,и он не проявлял никакой инициативы, чтобы как то или занять денег,чтобы опять же сделать перезалог. То есть по сути,его плеер ушел на реализацию, по его халатности.После всего этого он мне заявляет,что я ему должен новый такой же плеер,за 3000 грн.Хотя по сути я ему должен был 600 грн и 200 грн до этого,я у него занимал. Я сказал,что верну только то,что лично должен,что лично занимал у него.Он отказался. Я попросил его съехать с квартиры и отдать мне мой долг, плюс плату за ком.услуги, приблизительно 300 грн.он также отказался. После всего этого,он говорил,мол вернуть ему вместо 3000, на которые я не соглашался, 1200 грн, это в вычетом тех денег,что он должен мне, то есть 900 грн.Я согласился,так как выбора особого не было. Отдал ему 500 грн, остальное отдавать не собираюсь, так как в той комнате, где он жил, я обнаружил испорченную мебель, тумбу, которая была изрисована графити, и не смывалась. Плюс ко всему,у моей девушки пропало кольцо,которое он брал так же без спроса, не знаю даже зачем. После того,как я ему сказал что вещи мои брать нельзя, оно пропало. В квартире его нигде нет. После того как он съехал с квартиры,у меня пропали вещи,шорты, футболки, кофта и даже носки. Я ему говорил об этом, и о кольце, и он не отрицал того, что он его брал, и сказал мне что найдет его в своих вещах. и мои вещи тоже поищет. Вчера вечером он мне позвонил,и начал угрожать, и милицией, и что сейчас ко мне приедет со стволом, как он выразился, и побьет меня с друзьями. И когда я сказал ему про тумбу и кольцо и про вещи,он мне ответил, что якобы я у него украл какое то несуществующее колье, и кучу вещей.Это чистой воды развод, так как ничего подобного у него никогда и не было. И еще один немаловажный факт про этого человека,он замешан в незаконном обороте наркотиков,и я лично сам все это видел и знаю, и даже есть люди, которые это могут подтвердить. Знаю,Вам может это все показаться глупым и нелепым,но для меня это на данный момент проблема,которую я сам не могу решить.Вернее могу,но радикальными методами.Очень надеюсь на Вашу помощь,и на скорейший ответ по данному вопросу. Спасибо

Ответ

Пишите заявление в милицию. Если действительно была кража – это компетенция правоохранительных органов. Заявление пишется в вольной форме, либо обращайтесь в РОВД, от вас отберут необходимые показания, будет проведена проверка и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье кража.