Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Как заставить милицию искать украденную вещь если на неё нет никаких документов ?
Юридическая консультация Киев - Уголовные дела

Дата 06.03.2015

Имя: Геннадий Петрович

Город: Киев

Вопрос

Добрый день! В ноябре 2014 года у меня в парадном дома украли паркетошлифовальную машину. Обратился с заявлением в милицию, заявление приняли, обещали, что со мной свяжется следователь. Так ни кто по сей день не связывался и, конечно, никаких следственных действий не проводил. Сегодня на сайте бесплатных объявлений увидел объявление о продаже моей машины, объявление только вчера размещено. Машина слегка переделанная, но моя, уверен на 99%, она у меня с конца восьмидесятых, только документов на нее никаких нет!

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы вернуть машину и наказать воров? Как я смогу доказать, что она моя? Здесь даже, в первую очередь дело и не в деньгах! С уважением, Геннадий Петрович.

Ответ

Для того чтоб вернуть украденную вещь вы должны подтвердить что она принадлежит именно вам. Учитывая то что никаких документов на украденный товар у вас нет – юридически вам эта вещь и не принадлежит. Это тоже самое что претендовать на бесхозную вещь. Как вы докажете что это именно ваша вещь и что именно она была у вас украдена ? Поэтому и понятны действия милиции, что никто ничего не искал. С таким же успехом можно в магазине взять товар и сказать что он когда-то был моим, а теперь его кто-то продаёт. Однако если вы сможете описать отличительные её особенности, характеристики известные только вам, возможно номер изделия, цвет, а также найти свидетелей которые смогут подтвердить что украденная вещь находилась в вашем пользовании длительное время – можно рассчитывать на возврат этой вещи и привлечение виновного лица к уголовной ответственности за кражу. Идите в милицию – к оперативникам или следователю, они под видом покупателя должны подъехать к лицу которое продает данную вещь, проверить вашу информацию и принять меры по проверке доводов изложенных в вашем заявлении о краже. В дальнейшем если информация о принадлежности данной вещи вам подтвердится – можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица которое эту вещь продаёт. Хотя не факт конечно что он признается что он её украл, может придумать что угодно, нашёл, купил и т.д.