Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Прописаться в кредитной квартире. Банк не даёт согласие для регистрации в квартире
Юридическая консультация Киев - Споры с банками и кредитными союзами

Дата 04.01.2019

Имя: Евгений

Город: Киев

Вопрос

Добрый день. Приобрели квартиру в ипотеку (владелец отец). ЦНАП отказывается регистрировать нас в ней, мотивируя тем, что квартира в ипотеке и необходимо получить клопотання от банка.

Что он не против, банк готов дать необходимое клопотання для отца и матери, но для детей отказывается, и в ипотечном договоре есть соответствующий пункт. Также менеджер банка сказал, что будут не против регистрации детей в квартире, если сможем получить разрешение в Опекунском совете (не понимаю логики). В Службе по делам детей сказали, что не уполномочены выдавать такие разрешения. Подскажите пожалуйста: 1) Законы ли действия работников ЦНАП, имеют ли право в отказе регистрации? 2) Если сначала в квартире зарегистрируются мать и отец, в праве ли потом отказать в регистрации детей если согласно Закона дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей? 3) В настоящий момент дети зарегистрированы по месту регистрации матери в другом городе, если она там снимется и зарегистрируется в новой квартире, а дети останутся там, будет ли это нарушением? Спасибо за ответ.

Ответ

Мать не сможет без детей сняться с регистрации, требования ЦНАП правомерны, потому что договором ипотеки предусмотрено согласие банка на регистрацию в квартире. Опекунский совет не может юридически дать такого согласия, законом не предусмотрено согласие опекунского совета на регистрацию несовершеннолетнего.