Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Пришла претензия Киевэнерго о долге за коммунальные. Снизить долг по Киевэнерго через суд
Юридическая консультация Киев - Гражданское право

Дата 23.01.2018

Имя: Елена

Город: Киев

Вопрос

Два собственника, расчетный счёт на мне. От киевенерго пришла притензия о долге в 5500 грн. В квартире никто не проживает, второй собственник вообще ни копейки не платил, раньше платила я за обоих, но тоже перестала.

(Договора с Киевенерго не подписывала, но это и не имеет значения, от долга не отказываюсь), не хочу платить и за второго владельца! Вопрос, где будет проходить подсудность дела, по месту нахождения квартиры (моей прописки, одно и тоже место), или могут быть другие варианты ? Знаю, что суда как такового не будет, мне просто прийдёт сразу решение (которое я могу оспорить), что будет после оспорения, мне подавать в суд, или опять Киевенерго на меня подаст ? Что делать чтобы половину долга обязали заплатить второго собственика, а не только меня. Как привлечь ее ? Написать заперечення в суд, может есть какой-то образец/прецедент/подобное дело ? Буду благодарна за любую помощь.

Ответ

Вам как совладельцу квартиры (оплатив всю сумму) нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ½ от суммы с другого совладельца. Совладельцы обязаны нести поровну (или в соответствии с их частями) издержки на содержание квартиры. Подсудность дела здесь – по месту регистрации вашей. Образцы ищите в интернете, но сейчас новый Кодекс, найти сложно. У нас образцов нет, мы всё пишем сами, в зависимости от дела.