Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Принудительная продажа части квартиры. Возможно ли через суд продать 1/3 часть квартиры ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 06.01.2014

Имя: Евгений

Город: Винница

Вопрос

После развода бывшему мужу принадлежит 1/3 часть в 3-х комнатной квартире на 5-м этаже, 2/3 принадлежат бывшей теще, на которых прописана бывшая жена с несовершеннолетним ребенком. Проживать совместно с бывшим мужем невозможно, в виду постоянных дебошей и вредительства имуществу, кражи личных вещей, документов и т.д. Полюбовно продать как свою часть так и квартиру целиком с разделом денег согласно долей собственности мужчина отказывается. Возможно ли принудительно обязать его продать свою часть в пользу ребенка или отсудить в пользу ребенка? P.S.Другого жилья по документам у него не значится.

А возможно ли через суд обязать продать 1/3 часть, принадлежащую другому владельцу (бывшему мужу) по причине невозможности совместного проживания (как доказательство невозможности совместного проживания есть обращения в милицию о кражах (были похищены все документы такие как: паспорта, свидетельства о рождении ребенка, документы на квартиру, после чего пришлось их восстанавливать;) дебоше, причинении материального вреда (была полностью разбита квартира после визита данного лица и вывезена половина бытовой техники). На данный момент мы его в квартиру не впускаем и в суде на рассмотрении находится иск о препятствовании пользованием жильем от бывшего мужа. Квартира находится на 5-м этаже 5-ти этажного дома и если не ошибаюсь есть норма закона, если обратится в суд о разделе имущества в натуре и такой возможности нет, то мы можем выплатить ему компенсацию по оценочной стоимости его части.К тому же ситуация осложняется тем, что на 2/3 прописан 5-ти летний ребенок, бывший муж добивается через совет опеки, чтоб вынесли решение о невозможности перепрописки ребенка.Но в тоже время судом установлено, что бывший муж имеет право на встречи с ребенком не более 2-х раз в месяц, но при совместном проживании не будет ли нарушено данное решение? Подскажите пожалуйста какой может быть выход из данной ситуации, можем ли мы продать свою часть 2/3, чтобы купить отдельное от него жилье? Любой вариант, лишь бы хоть как то избавиться от этого тирана? Любые мирные переговоры с ним ни к чему не приводят, видимо у этого человека цель одна, сделать нашу жизнь невыносимой и отобрать всю квартиру, выбросив бывшую жену с ребенком на улицу т.к. данный человек в прошлом был квартирным аферистом.

Ответ

К сожалению продать или подарить часть которая принадлежит лицу на праве собственности невозможно. Какое-либо давление или действия которые противоречат воле лица являются незаконными. Исходя из Вашей ситуации принудительно сделать что-либо невозможно. В судебном порядке – да, учитывая тем более нашу неодинаковую судебную практику. Но всё-таки опишите Вашу ситуацию детальнее, постараюсь помочь.