Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Как жильцам дома убрать притон соседей наркоманов и алкашей ? Милиция бездействует
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 13.02.2014

Имя: Олег

Город: Белая Церковь

Вопрос

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой. В доме одна из жительниц организовала у себя в квартире притон. Постоянное нарушение тишины, порча имущества, шприцы валяются по всему подъезду, в общем, полный беспорядок. Разговоры с ней ни к чему нас не приводят. Обращения в милицию тоже не дают результат.

Может вы подскажите, каким путём идти жильцам дома для нормализации положения. Спасибо.

Ответ

Если милиция не обращает на ваши жалобы никакого внимания, если ранее вы неоднократно жаловались и писали заявления в органы местного самоуправления, СЭС и всё равно ваши попытки не увенчались успехом, есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о выселении без предоставления иного жилищного помещения. Основания в вашем случае для выселения есть.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Украины собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Украины, члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 настоящего Кодекса. Выселение производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. А согласно ч.1 ст. 116 ЖК Украины если наниматель, члены его семьи или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

В вашем случае важно собрать хорошую доказательную базу, результаты рассмотрения материалов ЖЕК о том что соседи наркоманы нарушают правила проживання и делают невозможным совместное проживание в доме, также нелишними будут показания свидетелей. Но это больше моя задача как адвоката и вашего представителя.