Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Шум от ремонтных работ на техническом этаже 26 – этажного здания. Как бороться со строителями и проведением ремонтных работ ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 19.02.2014

Имя: Татьяна

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Вот уже 5 лет я слушаю шум от ремонтных работ, которые проводятся на 26 (я живу на 25) техническом этаже. Работы проводятся с утра (уже с 9.00) и до вечера (22.00), а также в выходные дни. При чем как молотком и дрелью, так и перфоратором. Слышимость таких "работ" доступна соседям на 2-3 этажа ниже нас. Дверь на этот этаж,закрывается на ключ,в том числе и изнутри. На все требования открыть двери-игнор. Подскажите, пожалуйста,как с этим бороться? Кому писать жалобы? Насколько вообще законна застройка технического этажа, где расположены трубы?

Ответ

Надо смотреть какая у вас есть доказательная база на сегодняшний день, кто является балансодержателем данного дома, кому принадлежит технический этаж. Для этого нужно поэтажный план дома, техническая документация, есть ли какие-либо перепланировки и т.д. Также нужно знать обращались ли вы в государственные организации с жалобами на устранение данных препятствий в проведении ремонтных работ и вообще каково влияние они осуществили на сохранность жилого дома. Тут не лишней будет экспертиза, которая даст ответы на эти вопросы.

Сейчас важно самое главное - попасть на тех.этаж для проведения технического осмотра его состояния. Это должна быть комиссия которая и составит акт технического состояния помещения.

Согласно п.п.7, 8 ч.3 ст. 20 Закона Украины «О жилищно- коммунальных услугах», потребитель обязан допускать в помещение, дома и сооружения представителей исполнителя/производителя в порядке, определенном законом и договором, для ликвидации аварий, устранения неполадок санитарно-технического и инженерного оборудования, его установления и замены, проведения технических и профилактических осмотров и проверки показателей средств учета; придерживаться требований жилищного и градостроительного законодательства относительно осуществления ремонта или реконструкции помещений или их частей, не допускать нарушения законных прав и интересов других участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Согласно п.1.4.1 Правил содержания и перепланировки жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Госжилкоммунхоза Украины 17.05.2005 № 76, переоборудование и перепланировка жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается делать после получения разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов в соответствии с законодательством.

Указанные Правила предусматривают возможность проведения внепланового технического осмотра жилых домов комиссией или отдельными работниками исполнителя услуг. Согласно п.1.6 Правил, порядок проведения осмотров технического состояния квартир, находящихся в жилых домах, находящихся на балансе юридического лица, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество регулируется Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Надо определиться чего вы хотите : возмещения материального и морального вреда, либо прекращения проведения ремонтных работ. От этого и исходить. Будет интересно, приходите на юридическую консультацию.