Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Как забрать у ЖЕКа колясочную ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 24.02.2014

Вопрос

У нас в подъезде есть запасной выход, когда-то он был открыт, потом ЖЕК поставил там замки на двери и отдал помещение уборщице для хранения ее рабочих вещей. В подъезде много детей раннего возраста (в колясках) и почти все живут на последних этажах, а также часто ламающийся лифт. То есть выйти погулять с ребенком становится большой проблемой для мамочек. Жильцы попросили ЖЕК отдать помещение на первом этаже под колясочную, ЖЕК ответил, что мы можем оставлять там коляски, но и уборщица со своими вещами тоже будет там находится.

Что нас не устраивает, так это присутствие грязных вещей, веников, ведер и т. д. Возле детских колясок. Как нам забрать это помещение у ЖЕКа?

Ответ

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Украины, собственнику квартиры в многоквартирном жилом доме на праве общей совместной собственности принадлежат помещения общего пользования, которые предназначены для обеспечения потребностей всех жильцов дома. Статьёй 1 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» установлено, что в процессе приватизации граждане приобретают право собственности на квартиры и вспомогательные помещения многоквартирного дома, которые предназначены для обеспечения эксплуатации и бытового обслуживания жильцов дома (лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные коридоры, колясочные, кладовые, мусорокамеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения).

В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» владельцы приватизированных квартир в многоквартирных домах становятся совладельцами всех вспомогательных помещений указанного дома его технического оборудования и платят свою часть расходов в общих расходах на содержание дома и придомовой территории. Кроме того ст. 369 Гражданского кодекса Украины предусматривает совместное общее владение и пользование данным имуществом.

 

Вам нужно путём переговоров с ЖЕК устранять препятствия в пользовании колясочной. Это вполне реально, главное правильный подход.