Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Может ли арендатор претендовать в будущем на квартиру ? Возникает право собственности у квартиранта который живёт в квартире ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 14.05.2014

Имя: Эмма

Город: Козелец, Киевская область

Вопрос

У меня есть 1-комнатная квартира, которую я сдаю в аренду. Квартира мне подарена. Договор по аренде не составлялся. Деньги за аренду я ежемесячно получаю на банковскую карточку,поскольку проживаю в другом городе. Коммунальные услуги оплачивает арендатор. У арендатора квартира в аренде уже четвертый год. Претензий у меня к арендатору нет. Но у меня возникает беспокойство, не сможет ли этот арендатор каким-то образом претендовать на квартиру.

Или лучше есть смысл менять квартирантов каждые три года. Обоснованны ли мои беспокойства в юридическом плане? Заранее благодарна за консультацию.

Ответ

Квартира является вашей собственностью, а потому никаких прав для лиц которые там проживают, аренда не даёт. Если б квартира была неприватизирована – другое дело. А так….. сам факт проживания в квартире для квартирантов не является основанием для получения права собственности на сдаваемое помещение.