Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Как вывести квартиру из числа служебной и приватизировать если имется долг по оплате коммунальных услуг ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 19.05.2014

Имя: Николай

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Моя мама работала в ЖЭКе около 4 -х лет, за это время ей дали служебную квартиру, но по состоянию здоровья мама стала инвалидом 2-й гр. ушла с работы получала пенсию, но 6 ть лет тому назад мама умерла от рака. Теперь я хочу эту квартиру вывести из служебной и приватизировать, приписаны я и мой младший брат(ему 11 лет). Могу ли я сделать все эти процедуры, так как за все это время у меня образовался долг за комунальные платежи? Имеют ли право мне отказать из за этого?

Ответ

Согласно п. 6 Постановления Совета Министров УССР от 04.02.1988р. № 37 «О служебных помещениях», жилое помещение исключается из числа служебных, если отпала необходимость в таком его использовании, а также в случаях, когда в установленном порядке оно исключено из числа жилых. Исключение жилого помещения из числа служебных производится на основании ходатайства предприятия, учреждения, организации решением исполнительного комитета соответствующего районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании права постоянного пользования жильем и исключения квартиры из числа служебных. Но для того чтоб вывести квартиру из числа служебных недостаточно одного лишь вашего желания. Это довольно сложная процедура. Я бы всё-таки советовал вам погасить долг за квартиру. Учитывая нашу бюрократическую систему, долг за коммуналку может быть как одна из причин отказа вам в выведении квартиры из числа служебных.