Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Выселение из неприватизированной квартиры
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 12.07.2014

Имя: Вадим

Город: Киев

Вопрос

Доброго времени суток. Я живу с мамой в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны в ней я и она. Мама очень много пьёт и мешает спокойно жить. Могу ли я разменять вместе квартиру, если она будет против?

Ответ

На данный момент квартира не принадлежит вам с мамой, она является коммунальной собственностью. Сейчас как такового обмена не существует, есть купля-продажа, а для того чтоб продать квартиру нужно быть её собственником. Поэтому сначала нужно приватизировать квартиру, а у же потом решать этот вопрос. Но если будет происходить приватизация – в ней будут учавствовать все прописанные там лица, т.е. вы с мамой получите по 1\2 части квартиры и выселить её тогда будет проблематично.

Как вариант – выселить её сейчас, а квартиру приватизировать на вас одного. Основания в принципе есть, по доказательствам нужно смотреть.

Согласно статье 116 Жилищного кодекса Украины выселение может иметь место, если наниматель, члены его семьи или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию собственника или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, для применения нормы данной статьи необходимо наличие двух условий: систематическое нарушение правил, а также принятие мер предупреждения или общественного воздействия, которые не дали положительных результатов.

Под мерами воздействия подразумевается меры предупреждения, применяемые судами, прокуратурой, органами внутренних дел, административными комиссиями, а также меры общественного воздействия, принятые на собрании жильцов дома или членов жилищно-строительных кооперативов, трудовых коллективов и т.д.

Нужно готовить доказательства, найти свидетелей, поговорить с участковым и т.д.