Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Покупка ¼ части в двухкомнатной квартире
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 25.07.2014

Имя: Дмитрий

Город: Киев

Вопрос

Хочу купить 1/4 двушки. Хозяина второй части нет, куда то уехал, без его согласия купля-продажа невозможна,оформляем договор дарения. В квартире прописан хозяин 3/4 части и его племянница. Могут ли они или кто другой оспорить данную сделку???И с чем я тогда останусь?

Ответ

Да, вы правы на договор дарения согласия не нужно. Оспорить можно любую сделку. Но на оспаривание договора дарения срок исковой давности распостраняется не общий (3 года), а специальный, установленный ст. 258 Гражданского кодекса Украины. Так, ч. 2 этой статьи предусмотрено, что исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям о расторжении договора дарения.

Оспаривают как правило лица имеющие к этой квартире непосредственное отношение. Если дарственную признать недействительной всё возвращается в первоначальное положение, так называемая двухсторонняяя реституция.

Согласно ч. 2 ст. 216 Гражданского кодекса Украины в случае недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть второй стороне в натуре все, что она получила на выполнение этой сделки, а в случае невозможности такого возвращения, в частности тогда, когда полученное заключается в пользовании имуществом, выполненной работе, предоставленной услуге, - возместить стоимость того, что получено, по ценам, которые существуют на момент возмещения.

По своему опыту вам скажу – я неоднократно оспаривал договора дарения. При нашей судебной системе и хорошей финансовой подпитке возможно всё.