Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Как встать на очередь на жильё матери-одиночке ? Какие нужны документы чтоб встать на очередь на квартучёт ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 30.10.2014

Имя: Наталья

Город: Киев

Вопрос

Добрый день я мать одиночка и малоимущия на двоих детей проживаю в маленькой комнате, дети разнополые. Имею ли я права стать на очередь на жилье. И какие мне нужны документы. Спасибо

Ответ

Встать на квартучёт и получить квартиру – разные вещи. Я не единожды описывал процедуру получения квартиры и процедуру постановки на учёт для получения жилья.

В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса Украины граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: по месту жительства - исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете; по месту работы - совместным решением администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации и соответствующего профсоюзного комитета. При этом принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива. Решение о постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы утверждается исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Согласно п. 10 ст. 45 Жилищного кодекса Украины в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий одиноким матерям.

Статья 10 Закона Украины «Об отпусках» определяет одинокую мать как воспитывающую ребенка без отца.

В соответствии с п. 18, 19 Постановления Совета Министров УССР и Украинского республиканского совета профессиональных союзов от 11 декабря 1984 года № 470 «Об утверждении правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР», заявление о взятии на квартирный учет подается по месту жительства граждан и администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или другой общественной организации по месту их работы. Заявление подписывается членами семьи, которые вместе проживают, имеют самостоятельное право на получение жилого помещения и желают вместе стать на учет.