Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Отказывают в получении ордера и регистрации в квартире. Как получить ордер на служебную квартиру и прописаться в ней ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 10.11.2014

Имя: Елена

Город: киев

Вопрос

Добрый вечер. Мой вопрос. Я в декрете, работаю в ДП ЖЕКе дворником мне дали служебное жилье еще в 2011 году, ордер обещяли дать, но поменялось начальство и так пять раз обещяли и недали теперешнее начальство требует договор, но маленький ребенок его порвал и он был 2011 года. В ордере и регестрации мне отказывают, дети несовершеннолетние нигде непрописаны и я тоже.

Платежки приходять, платим, как заставить их дать ордер и зарегестрирывать детей и меня? Прошу ответить на сайте. Зарание спасибо

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 118 Жилищного кодекса Украины, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации (ч. 2 ст. 121 ЖК Украинской ССР). Часть 1 ст. 122 ЖК Украинской ССР предусматривает, что на основании решения о предоставлении служебного жилого помещения исполнительный комитет районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов выдает гражданину специальный ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное служебное жилое помещение.

Если вы официально трудоустроены о чём свидетельствует запись в трудовой книжке и ваша должность предусматривает предоставление вам служебного жилья, то в письменной форме вы должны обратиться к руководству с претензией о выдаче вам ордера на служебную квартиру. Если вам откажут или не дадут никакого ответа на протяжении месяца, то в судебном порядке вы можете признать действия ЖЕК незаконными и просить суд обязать предоставить вам ордер на служебную квартиру. Что же касается прописки в квартире, то основанием для регистрации в вашем случае будет ордер, вы в отделении ДМС по местонахождению квартиры пишите заявление с просьбой о регистрации в указанной квартире, прикладываете копию ордера предоставив оригинал для сверки вместе с пакетом документов необходимых для регистрации.

Попробуйте вне суда договориться о выдаче вам ордера, если же не получится, то придётся обращаться в суд.