Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Антисанитарное состояние в квартире соседей. Постоянная вонь, запахи. Как выселить ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 13.11.2014

Имя: Нила

Город: Киев

Вопрос

Добрый день! Что делать в ситуации, если соседи с верхнего этажа завели 2-х собак и с ними не гуляют, и сами выходят только по ночам. У нас в квартире стоит жуткий запах, от которого просто невозможно избавиться. Документы на квартиру оформлены на какого-то человека, который при разводе оставил квартиру жене. С моей точки зрения у жены наблюдается изменение сознания, переходящее в сумашествие.

Она запретила дочери ходить в школу. Мы вызывали милицию, но хозяйка не открывает двери. Приходили учителя со школы, пытались договориться, чтобы дочь закончила школу. Кроме того, хозяйка квартиры не платит за квартиру и задолжала около 20 тыс. грн. Помогите советом. Спасибо за ответ.

Ответ

Квартира соседей как я понял принадлежит им на праве собственности. Согласно ст. 317 Гражданского кодекса Украины, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если б квартира соседей была неприватизирована, было б проще, можно было ставить вопрос о их выселении.

Согласно части 1 статьи 116 Жилищного кодекса Украины, если наниматель жилья систематически разрушает или портит жилое помещение или использует его не по назначению, или систематическими нарушениями делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Милиция не будет заниматься этим вопросом, это только компетенция суда.

Собирайте больше письменных доказательств, проведите общее собрание жильцов, пишите жалобы в РДА, прокуратуру, СЕС, ЖЕК и т.д. Лишь потом, при наличии ответов из государственных органов можно будет просить суд выселить данных лиц из квартиры. Вам важно подтвердить что вы неонократно предпринимали попытки без суда повлиять на соседей, но они не увенчались успехом.