Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Почему долги за квартиру не списываются автоматически ? Куда подавать заявление о списании долга по коммунальным услугам ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 17.03.2015

Имя: Наталья

Город: Сумы

Вопрос

Добрый день! Скажите, должны ли долги за квартиру списываться автоматически, если прошел срок давности по ним ? и куда нужно подавать заявление о списании, если коммунальные платежки по устаревшему долгу все же продолжают приходить?

P.S. у платежек не только прошел срок давности, но даже и организация, предоставлявшая эти услуги, уже поменялась и услуги больше нам не предоставляет. Спасибо заранее, с уважением, Наталья

Ответ

Ситуация спорная, так как действующим законодательством Украины списание задолженности по коммунальным услугам по заявлению потребителя не предусмотрено, даже если истек срок исковой давности. Единственное на что можно рассчитывать – это списание такого долга через суд. В суд на вас если подадут – можно заявить о применении срока исковой давности (если прошло более 3 лет) и на этом основании в иске будет отказано.

Согласно ч. 4 ст. 267 Гражданского кодекса Украины, истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске. Согласно ч.ч. 2, 3 ст.8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относится к компетенции его собственника. Поэтому нужно подавать иск в суд и просить обязать Коммунальное предприятие провести корректировку лицевого счета вашей квартиры в сторону уменьшения.