Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Что делать если ЖЕК не правильно рассчитывает оплату отопления по льготному тарифу ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 23.03.2015

Имя: Александр

Город: Киев

Вопрос

ЖКХ – я - собственник квартиры имею льготу по оплате отопления 75% как участник БД. Учет потребляемой тепловой энергии в квартире ведется по индивидуальному тепловому счетчику. Отапливаемая площадь квартиры =108.4 м кв. В квартире зарегистрированы я и моя жена. ЖЭК ссылаясь на постановление кабмина 409 производит расчет оплаты за отопление 21+21+10.5=52.5 м кв по льготному тарифу а за остальные 55.9м кв взымает 100%, но такая форма расчета применяется если в квартире нет индивидуального счетчика.

Я считаю что показания счетчика никак не зависят от площади на которой он установлен, а зависят от количества потребляемой квартирой тепловой энергии и расчет оплаты за тепло поданное в квартиру должен производится по показаниям счетчика, с учетом льгот. Кто прав?

Ответ

В данной ситуации позиция ЖЕК спорная, т.к. вы являетесь единственнным владельцем квартиры, а отопление оплачиваете по счётчику. Поэтому делить оплату за отопление между всеми зарегистрированными в данной квартире нерационально (а из этого исходить, у кого есть льготный тариф, а у кого нету). Если вы желаете отстаивать свои права и интересы в суде, то предварительно вам нужно обратиться с письменным заявлением в ЖЕК и получить от них ответ.