Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Могут выселить из общежития если там не проживаю ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 18.07.2015

Имя: Наталья

Город: Белгород-Днестровский, Одесская область

Вопрос

Я учитель с 32-летним стажем работы в школе, в данный момент нахожусь на пенсии. По ходатайству исполкома в морской порт мне выделили комнату в общежитии портовиков. Прописана в общежитии, собственного жилья не имею. В связи с тем, что работаю в другом городе, бываю в общежитии раз в 1 неделю. Могут ли меня выселить?

Ответ

Зависит от совокупности факторов. Но пока что, исходя из описанной вами ситуации я не вижу никаких проблем. Вы ведь проживаете там, периодически бываете. Согласно ст.72 Жилищного кодекса Украины признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков (6 месяцев) производится в судебном порядке. Согласно ст. 109 Жилищного кодекса Украины выселение из занимаемого жилого помещения допускается по основаниям установленных законом. Выселение производится добровольно или в судебном порядке.

Для того чтоб выселить вас и снять с регистрации в общежитии надо доказать что вы там не проживаете более полугода. Ваше непроживание должно быть подтверждено показаниями соседей, актами о непроживании и т.д.