Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



К кому обращаться чтоб прописаться в бесхозном доме ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 01.02.2016

Имя: Руслан Васильевич

Город: Кривой рог

Вопрос

Здравстуйте! Я хочу проконсультироваться по такому вопросу, я прописан в городе, но из-за дорогих коммунальных услуг я со своей семьей выехал в сельскую местность. Нашли там дом и проживаем там 2 года, хозяин этого дома умер 10 лет назад, у него остались дети но они отказались от дома и все оттуда выписаны.

Мы ходили к квартальному он сказал что нужно домовая книга чистая и я вас пропишу, тем более мы там сделали ремонт и все остальное. Можно ли нам там прописаться и куда обращаться ?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 335 Гражданского кодекса Украины бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Согласно ч. 2 ст. 335 Гражданского кодекса Украины бесхозные недвижимые вещи берутся на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они размещены. О взятии бесхозной недвижимой вещи на учет делается объявление в печатных средствах массовой информации. После истечения одного года со дня взятия на учет бесхозной недвижимой вещи она по заявлению органа, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной громады, может быть передана по решению суда в коммунальную собственность.

Поэтому прописаться вам в доме у которого нет балансосодержателя нельзя. Сейчас вы проживаете там самовольно, то что сделали ремонт ни на что не влияет. Вопрос о регистрации надо решать через ДМС.