Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какой порядок в Киеве отключения от центрального отопления ? Нет домового счётчика
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 09.02.2016

Имя: Мария

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Живу в Киеве, очень дорого платить за центральное отопление, нет домового счетчика, а квартирный ставить нет технической возможности в доме. Как можно отключиться от центрального отопления? Берутся ли юристы за решение такого вопроса ?

Ответ

Скажу сразу, дела эти сложные, особенно в нынешних реалиях повышения оплаты коммунальных услуг.

Вопрос отключения от сетей централизованного отопления регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 года № 630, с учетом изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Украины от 31 октября 2007 года № 1268, с целью защиты прав всех жителей многоквартирных домов предусматривают отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды не отдельных квартир многоквартирного дома по инициативе их собственников или нанимателей, а отключение целых многоквартирных домов по инициативе потребителей.

В соответствии с п.25 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 года № 630, отключение потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется в порядке, который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещается.

Согласно пункту 26 Правил, отключение потребителей от сети централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления согласно Закону Украины «О теплоснабжении» схемой теплоснабжения, при условии бесперебойной работы инженерного оборудования дома и употребления мероприятий по соблюдению в смежных помещениях требований строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления.

Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения утверждены приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22 ноября 2005 года №4 и зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 09.12.2007 года за № 1478/11758 (в редакции с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства по вопросам жилищно коммунального хозяйства от 06.11.2007 № 169.

Порядком установлено, что для решения вопроса отключения потребителя от сети центрального отопления он должен обратиться в межведомственную комиссию для рассмотрения вопросов относительно отключения потребителей от сети (далее Комиссия) с соответствующим письменным заявлением с указанием причин отключения. К заявлению добавляется копия протокола общих сборов жителей дома относительно создания инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей центрального отопления и водоснабжения горячей воды и принятии решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления. Решение об отключении дома от системы централизованного отопления с устройством индивидуального отопления должно быть поддержано всеми владельцами (уполномоченными лицами владельцев) помещений в жилом доме. Комиссия после изучения предоставленных владельцем документов принимает соответствующее решение, которое оформляется протоколом. При положительном решении заявителю предоставляется перечень организаций, к которым следует обратиться для получения технических условий для разработки проекта индивидуального (автономного) теплоснабжения и отделения от сети централизованного отопления. Проект индивидуального (автономного) теплоснабжения и отделения от сети централизованного отопления выполняет проектная или проектно-монтажная организация на основании договора с заявителем. Проект согласовывается со всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям. Отключение помещений от внутридомовой сети централизованного отопления выполняется монтажной организацией, которая реализует проект, при участии представителя владельца жилого дома или уполномоченного им лица, представителя исполнителя услуг по централизованному отоплению и поставке горячей воды и собственника, нанимателя (арендатора) квартиры (нежилого помещения) или уполномоченного им лица. По окончании работ составляется акт об отключении от сети централизованного отопления и подается заявителем к Комиссии на утверждение. После утверждения акта на очередном заседании Комиссии стороны пересматривают условия договора о предоставлении услуг по централизованному теплоснабжению. Если заявителем является владелец, наниматель (арендатор) отдельного помещения, Комиссия имеет право не рассматривать его заявление до принятия решения об отключении от сетей централизованного теплоснабжения всего дома.

Также смотрите ответ на похожий вопрос у меня на сайте :

http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/49-jilischnoe-pravo/4633-2016-03-21-10-31-16.html