Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Взыскание коммунальных услуг по квартире с совладельца который за них не платит
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 16.02.2016

Имя: Alena

Город: Киев

Вопрос

Неоплата коммунальных услуг совладельцем квартиры : Добрый день ! Однокомнатная квартира 33 кв.м. В 2005 я приватизировала её на себя и двоих детей. Своего сына и приёмную дочь от первого брака, они автоматически вошли в приватизацию как несовершеннолетние. Хотя право приёмной "родственницы" должно быть было использованно по адресу её отца, где она ранее была прописанна. С 17 лет данная особа стала неуправляемой.

Сошлась с каким то сожителем, потом и вовсе пропала. У меня не было сил уже бороться, поскольку есть такие люди, что сколько ни вкладывай в них душу и средств, совершенно бесполезно. В 2012 году данная особа вышла замуж за человека употребляющего наркотические вещества, родила больного ребёнка которого прописали к её супругу, и она фактически проживала по адресу своего супруга, рядом со своим ребёнком, о чём неоднократно знали в райотделе. Но вопрос опять не об этом. Все годы на неё начислялись коммунальные услуги, которые согласно статьи 360 ГК она не выполняла и не оплачивала. Все призывы выполнять свои обязанности по оплате коммунальных услуг, остались без ответа. Я систематически их оплачивала. Я каждый год и каждый месяц составляла акты через жек о её непроживании, и в итоге жек принял решение о неначислении коммунальных услуг в, цитирую "Рішення № 409/1843 від 28 березня 2002 року Про Порядок звільнення наймачів (власників) квартир (приватних будинків) та членів їх сімей за період їх тимчасової відсутності від оплати за комунальні послуги (гаряче та холодне водопостачання, водовідведення, газопостачання)". Три года начиная с 2012 года на данную особу неначислялись платежи. Сейчас коммунальные услуги стоят недёшево. Данная особа проживает в трёхкомнатной квартире со своим ребёнком по адресу своего супруга. Который недавно умер. Вступать в наследство на его часть она не желает, мол ребёнок и так там прописан. А мне с недавних пор опять стали начисляться за неё коммунальные услуги. Подскажите, как я могу взыскать оплаченные суммы за данную особу? Которые уже превышают по бти стоимость её 1/3 ? В однокомнатной квартире. Тем более что данная особа не собирается и в дальнейшем их оплачивать. Что мне делать и как найти выход из ситуации? Заранее благодарна за ответ!

Ответ

Взыскать долг реально лишь за последние 3 года (срок исковой давности). Иск подаётся по месту регистрации должника (ответчика). Плюс можно рассчитывать на 3 % годовых и индекс инфляции.