Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие шаги предпринять жильцам чтоб прекратить деятельность хостела в жилом доме?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 17.03.2016

Вопрос

Добрый день, у нас в подъезде жилого дома размещен хостел, как результат имеем периодические беспорядки, мусор, вонь, запачканные двери стены и т.п. Вызывали полицию, писали заявления с целью разобраться на каком основании в трёхкомнатной квартире проживает до 30 человек, которые постоянно меняются. В милиции ответили, что арендатор квартиры имеет разрешение на ведение предпринимательской деятельности.

Есть ли какие-то правовые механизмы воздействия на владельца хостела или хозяина квартиры ? Можно ли требовать с него возмещения за порчу имущества поезда, например? Наверняка его предпринимательская деятельность, не предполагает организацию общежития. В хостеле есть коменданты, которым наверняка выплачивается зарплата с нарушениями. Имеет ли смысл обращаться в СЭС ? Каковы шансы на успех, если обратится за помощью к адвокату и каковы издержки в этом случае ? Буду очень признательна за консультацию. Ирина

Ответ

У меня были аналогичные дела связанные с незаконной деятельностью хостела в жилом доме. Дела сложные. Главная ваша задача – это собрать хорошую доказательную базу, поднять коллектив вашего дома, доказать что владелец хостела данную квартиру использует не по назначению. Обратиться с коллективной жалобой к балансосодержателю дома на чьем балансе находится этот дом. Что это у вас ? Коммунальное предприятие, кооператив ? Есть акты, предписания ? Кроме того обратиться в прокуратуру, важно знать есть ли у владельца квартиры который оборудовал хостел разрешительные документы, зарегистрирована ли его деятельность. Очень важный нюанс, доказать нарушение ваших прав, ведь по сути если квартира его собственность – собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом на своё личное усмотрение.

Что вы можете требовать ? Это лишь обязать владельца квартиры где находится хостел использовать принадлежащее ему помещение по назначению, а именно, придерживаться Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.1992 года № 572, не нарушая при этом права жильцов указанного дома. Но требовать это можно лишь в судебном порядке.

Начните первоначально с жалоб, писать можно кому угодно, хоть Яценюку, чем больше у вас будет макулатуры и ваших обращений, даже если просто отписки будут приходить – тем больше шансов что к владельцу хостела будут применяться методы воздействия. Сначала я б вам советовал обратиться на юридическую консультацию, продумать стратегию ваших действий и первые шаги.