Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие могут быть причины в отказе приватизации комнаты в общежитии ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 23.03.2016

Имя: Нина

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Я проживаю в общежитии 16 лет, есть справка из жека, а прописалась только 2 года назад. Но мне родители через куплю продажу купили 8 квадратных метров в квартире. В приватизации я никогда не принимала участие. Скажите пожалуйста я могу комнату в общежитии приватизировать?

Есть ордер и тех.паспорт на комнату. Говорят что я собственник и мне могут отказать. Спасибо заранее.

Ответ

Согласно ч. 10 ст. 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» органы приватизации, органы местного самоуправления не имеют права отказать жителям квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в приватизации занимаемого ими жилья, кроме случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с требованиями абзаца 2 ч.1 ст.3 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», приватизация осуществляется путем безвозмездной передачи гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью.

Согласно требований ч.1 ст.8 этого же Закона, приватизация государственного жилого фонда осуществляется уполномоченными на это органами, созданными местной государственной администрацией и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд.

Частью 4 ст.8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» предусмотрено, что подготовку и оформление документов о передаче в собственность граждан квартир (домов) может быть возложена на специально создаваемые органы приватизации (агентства, бюро, другие предприятия), а ч. 3 ст. 8 Закона установлено, что передача квартир (домов) в собственность граждан осуществляется на основании решений соответствующих органов приватизации, принимаемых не позднее месяца со дня получения заявления гражданина.

По части 2 ст.8 указанного выше Закона, передача занимаемых квартир (домов, комнат в общежитиях) осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в этой квартире (доме, комнате в общежитии), в том числе временно отсутствующие, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры, дома, комнаты в общежитии.

В соответствии с п. 4,17 Положения о порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан, утвержденного приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.12.2009 года № 396, передача занимаемых квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, комнат в коммунальных квартирах осуществляется в частную (общую совместную,общую долевую) собственность граждан на основании заявления и документов, предусмотренных п.18 этого же Положения, а именно:

- справки о составе семьи и занимаемые помещения;

- копии ордера о предоставлении жилой площади (копия договора найма жилой площади в общежитиях);

- документа,который подтверждает неиспользование жилищных чеков для приватизации государственного жилого фонда;

- копии документа, подтверждающего право на льготные условия;

- заявления-согласия временно отсутствующих членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры (дома), жилых помещений в общежитиях,комнат в коммунальных квартирах.

Вместе с тем, в ч.2 ст.2 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» приведены основания для отказа в приватизации жилья, а именно - не подлежат приватизации:

квартиры-музеи, квартиры(дома), жилые помещения в общежитиях, расположенные на территориях закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, природных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памяток садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников,музеев;

квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, находящихся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей);

квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, находящихся в аварийном состоянии (в которых невозможно обеспечить безопасное проживание людей);

квартиры (дома) отнесены в установленном порядке к числу служебных, а также квартиры (дома), жилые помещения в общежитиях, расположенные в зоне безусловного отселения, загрязненной вследствие аварии на ЧАЭС.