Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Под окнами дома каждую ночь вывозят мусор. Где должны стоять мусорные контейнеры у дома ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 23.06.2016

Имя: Наталья

Город: Одесса

Вопрос

Добрый день, помогите, пожалуйста. У меня под окнами поставили альтфатер. Живу я на 2 этаже. Каждое утро в 4-4.30 приезжает машина и вывозит мусор. От этого шума я и вся моя семья просыпаемся и уснуть уже потом сложно.

Нормального ночного отдыха у нас нет. Председатель на контакт не идёт, мотивируя это тем, что на весь дом всего один альтфатер и стоять он будет по середине для удобства всех жильцов. (У нас пятиэтажка на 6 парадных, наша 3). Помогите, пожалуйста, сил уже нет.

Ответ

Согласно положениям статей 21, 23 Закона Украины «Об отходах» органы местного самоуправления обеспечивают в частности выполнение требований законодательства об отходах; организацию сбора и удаления бытовых отходов; принимают решения об отводе земельных участков для размещения отходов.

Согласно положениям ст. 10 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» осуществление контроля за состоянием благоустройства и содержанием территорий, инженерных сооружений и объектов, предприятий, учреждений и организаций, их озеленением, охраной зеленых насаждений, водных объектов и т. п, а также определения балансодержателей объектов благоустройства отнесено к полномочиям исполнительных органов городских советов.

Поэтому первоначально вам надо обращаться не к председателю дома, а в райадминистрацию. Пусть составляют акты, соответствует ли расположение альтфатера санитарным и другим нормам. Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов. Общие санитарные правила содержания территорий населенных пунктов гласят, что площадки для размещения контейнеров для сбора бытовых отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и других мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров от них, но не более чем 100 метров.

Согласно с Государственными санитарными нормами и правилами содержания территорий населенных мест, утвержденных приказом Министерства здравоохранения, от 17.03.2011 № 145, которые действуют на это время, контейнерные площадки должны быть удалены от границ земельных участков учебных и лечебно-профилактических учреждений, стен жилых и общественных зданий и сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 м.

Если в вашем случае контейнеры для сбора бытовых отходов расположены в непосредственной близости (3-5 метра) к вашей квартире, это безусловно создает вам препятствия в пользовании своим имуществом. А потому надо ставить вопрос о демонтаже альтфатера, просить убрать контейнеры для сбора бытовых отходов, расположенные напротив вашего дома на расстояние не менее 20 м от этого жилого дома.

Но сперва начните с доказательной базы.