Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Где получать дубликат (копию) свидетельства о праве собственности на приватизированную квартиру ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 23.06.2016

Имя: Владислав

Город: Киев

Вопрос

Только не давно после создания ОСМД обнаружено, что у нас дома (в нашей квартире) осталась в наличии только копия свидетельства о праве собственности на нашу приватизированную квартиру и технический паспорт на квартиру. Поиски оригинала свидетельства оказались тщетны. Поскольку у меня на руках есть копия этого свидетельства, выданного в 1997 году, то её (копию) кто-то же мне выдавал и, возможно, оригинал оставил у себя.

Может ли этот оригинал оставлен, приобщён: 1) в ЖЭКе (где выдавалась справка о количестве проживающих как на момент приватизации, так и после смерти одного из прописанных в нашей квартире - отца моей жены)?; 2) в отделе милиции, где выдавалась прошитая, пронумерованная и опечатана Домовая книга на нашу приватизированную квартиру (ведь на основании чего мне эту домовую книгу имели право выдать ?; 3) в БТИ, где проходила регистрация свидетельства на право собственности на приватизированную квартиру?; 4) в службе горисполкома, где оформлялось свидетельство о праве собственности на нашу приватизированную квартиру в 1997 году (с подписью руководителя и гербовой печатью службы горисполкома)? Возможно, искомый оригинал свидетельства может находиться в каком-то архиве каких-то служб, организаций? Дело в том, что, как я уже узнал, ни БТИ, ни соответствующая служба горисполкома этими делами давно не занимается. Пожалуйста, как Вы считаете, где этот оригинал свидетельства может находиться, куда мне обращаться, какие вообще мои действия по решению данного вопроса - восстановления оригинала свидетельства о праве на собственность на мою приватизированную квартиру в 1997 году, в которой мы с женой проживаем с 1978 года. Указанное свидетельство ещё необходимо для решения в нотариальной конторе вопроса о праве моей жены на наследство 1/3 части квартиры, в которой проживал до 2003 года отец моей жены. Все необходимые документы (кроме оригинала упомянутого пропавшего свидетельства) сданы в нотариальную контору для проведения соответствующих нотариальных действий. Как быть? Спасибо. С уважением, Владислав.

Ответ

Находиться оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру может где угодно. Может вы его вообще потеряли !! Обращайтесь в отдел приватизации районной администрации где находится квартира с требованием о выдаче дубликата. Нужно будет заявление от всех совладельцев, сделать объявление в газету что утрачен оригинал документа и заявление в милицию.