Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Отказ в приватизации комнаты в общежитии по причине перепланировки кухни
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 18.10.2016

Имя: Татьяна

Город: Киев

Вопрос

Здравствуйте! Если возможно, поясните, пожалуйста! Я проживаю в общежитии с 1980 г. По закону о защите прав жильцов общежития имею право на приватизацию жилого помещения (комнаты). Киевский городской совет в 2012 г. принял решение о предоставлении разрешения на приватизацию в нашем общежитии.

Когда я об этом узнала, то решила подать соответствующее заявление о приватизации. Однако мне в Соломенском районном совете г. Киева сообщили, что я должна сначала подать заявление в "Керуюючу компанію", а эта компания уже позже обратится в "наглядову раду" этого районного совета. Я так и сделала. Ответ был таков, что мне не могут разрешить приватизацию, потому как на кухне (нежилая площадь, которая не подлежит приватизации) сделаны перегородки жильцами общежития. Перелопатив доступные мне акты законодательства, такое основание, как незаконное переоборудование нежилой площади, не является законным основанием для отказа в приватизации жилого помещения в общежитии. Вот я и думаю, может напрямую обратиться в Соломенский совет с заявлением о приватизации, и в случае отказа обратиться в суд. Или я заблуждаюсь?

Ответ

01.01.2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Ст. 5 указанного закона предусмотрено, что для целей настоящего Закона устанавливаются следующие особенности по использованию жилых и нежилых помещений в общежитиях, переданных в собственность территориальных общин, а именно : после принятия общежития в собственность территориальной общины местный совет принимает на сессии в пределах своей компетенции соответствующее решение относительно дальнейшего его использования, в том числе может оставить целостный имущественный комплекс в статусе "общежитие" и разрешить приватизацию его жилых и нежилых помещений. В этом случае осуществляется приватизация помещений общежития его законными жильцами в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Пункт 7 ст. 5 Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» предусматривает, что приватизация жилых помещений в общежитиях осуществляется путем:

а) бесплатной их передачи гражданам с расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;

б) продажи излишков общей площади жилых помещений гражданам Украины, которые живут в них и на которых распространяется действие этого Закона.

Статья 4 указанного закона предусматривает, что приватизация жилых помещений в общежитиях осуществляется в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» с учетом особенностей, определенных Законом Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий».

Ст. 2 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» гласит, что под понятием «квартиры (дома)» данный закон понимает и жилые помещения в общежитиях.

Согласно ч. 10 ст. 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда», органы приватизации не имеют права отказать жителям квартир (домов) в приватизации занимаемого ими жилья, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 2 этого Закона, а именно не подлежат приватизации : квартиры - музеи; квартиры (дома), расположенные на территории закрытых военных поселений, предприятий, учреждений и организаций, природных и биосферных заповедников, национальных парков, ботанических садов, дендрологических, зоологических, региональных ландшафтных парков, парков-памятников садово-паркового искусства, историко-культурных заповедников, музеев-заповедников; комнаты в общежитиях, квартиры (дома), находящиеся в аварийном состоянии; квартиры, отнесенные в установленном порядке к числу служебных, а также квартиры, расположенные в зоне безусловного (обязательного) отселения, загрязненной вследствие аварии на ЧАЭС.

Данный перечень оснований для отказа в приватизации квартиры является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит, и усматривается, что на спорную комнату этот перечень не распространяется.

Обращайтесь, берите письменный отказ, потом надо обращаться в суд, просить обязать городской совет (РДА) в лице Управления учета, распределения и приватизации жилья совершить действия по передаче в собственность (приватизации) в пользу вас жилого помещения.