Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Кто должен проводить утепление стен жилого дома : ЖЕК или собственник квартиры ?
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 10.12.2016

Имя: Виктор Викторович

Город: Одесса

Вопрос

В квартире плесень - 8 этаж, новострой дому 4 года, ЖЕК на жалобы не реагирует, рекомендует утеплить дом за свой счет всю стену с 1 по 10 этаж, согласно паспорту фасада дома. Как поступить правильно ?

Ответ

Согласно ст.1 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», балансодержатель дома - владелец или юридическое лицо, по договору с владельцем удерживает на балансе соответствующее имущество, также ведет бухгалтерскую, статистическую и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно закону.

На подтверждение ваших слов что в квартире плесень должны быть составлены акты обследования технического состояния дома (квартиры), составлен акт обследования технического состояния дома, квартиры (должно быть заключение строительно - технической экспертизы, вывод специалиста). Можете и сами утеплить квартиру, а деньги за утепление в дальнейшем взыскать с ЖЕК через суд. Заставить же их утеплить дом проблематично – ответ всегда один : всё хорошо – нет денег.