Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Опломбирование счетчика воды
Юридическая консультация Киев - Жилищное право

Дата 08.12.2012

Вопрос

Здравствуйте.

Старый фонд, на площадке 2 приватизированные квартиры и туалет общего пользования (50/50 на плане квартир).

Описанная ниже ситуация общая для обеих квартир.

В 2004 году поставили и опломбировали официально горводоканалом водомер. Есть акт приема в эксплуатацию без каких-либо пометок проверяющим (все в норме).

Такой же акт о вводе в эксплуатацию есть за 2008.

При опломбировке и проверке предоставляли все необходимые документы (что подтверждает отсутствие пометок в актах), но про туалет даже не справшивали, а мы думали, что он входит в услуги ЖЕК.

В апреле 2012 после поверки счетчика проверяющий не опломбировал водомер и оставил предписание о том, что водомер не учитывает расход воды в туалете. И с того периода оплата происходит по общем тарифу (при установленном счетчике с 2мя актами ввода в эксплуатацию). Осенью 2012 года при получении новой расчетной книжки по воде установлена задолженность размером ~3000грн (подсчет выясняется еще, но в целом это расчет по общему тарифу с 2008 года).

1. почему мы должны погашать эту сумму (3000)? Ведь у нас есть акт о приеме с 2008 года и он должен действовать до даты предписания?

2. Как в таких условиях установить счетчик в квартире? возможно ли установить 3й счетчик на туалет либо отдельно доплачивать по среднему тарифу за использование туалета?

спасибо

Ответ

Читайте Постанову Кабінету Міністрів України Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення N 630 от 21.07.2005.

п. п. 5 п. 29 данных Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения прямо указано что потребитель имеет право на установку квартирных приборов учета и взятия их на абонентский учет.