Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Апелляция на решение суда по таможне. На таможне аэропорт Жуляны изъяли ордена монеты и медали. Подать апелляцию по ст. 471
Юридическая консультация Киев - Таможеные споры

Дата 14.02.2019

Имя: Ольга

Город: Полтава

Вопрос

Здравствуйте Юрий Александрович. 23 сентября на таможне аэропорта Жуляны у меня изъяли 21 монету, 2 медали ВОВ и орден, составили протокол, я заплатила положенный штраф. Это были семейные вещи, которые я забирала  после смерти отца в Нидерланды.

Там я проживаю постоянно. После долгой мороки и проволочек (пока для краткости не описываю) 8 февраля состоялся суд (Соломенского р-на, на Вознесенском спуске). Меня представляла моя подруга, по доверенности. Решения ей не сообщили и сказали, чтобы она забрала его в среду 13 февраля. И что срок на апелляцию 10 дней с момента суда  (получается 18 февраля ?). Т.е. по сути 5 дней и 2 из них выходных. У меня к Вам 2 вопроса: 1. 10 дней надо считать с момента суда или со дня выдачи/получения постановления ? 2. Если решение суда меня не удовлетворит, можно ли воспользоваться Вашей помощью для составления апелляции?

Ответ

10 дней считается с момента вынесения Постановления суда (тем более ваша подруга присутствовала на суде). Согласно ч. 2 ст. 294 КУоАП, постановление судьи по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вынесения постановления. По срокам лучше не затягивать, если апелляция даже не будет готова, можно подать «сырой вариант апелляции», в последующем на суде свои пояснения уточнить. Главное не пропустить эти 10 дней, иначе откажут в принятии апелляции. Что же касается самой апелляции по сути, то надо знать чем руководствовался суд конфисковывая эти медали и монеты. Для этого надо ознакомиться с материалами дела, почитать Постанову суда. Сказать вам больше, не видя документов, сложно. Результат же дела можно узнать у помощника судьи, пусть ваша подруга едет в суд, узнаёт. По апелляции если нужна будет помощь, обращайтесь.