Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



На таможне конфисковали ордена медали семейные ценности. Изъятие орденов медалей в аэропорту Жуляны. Статья 471 возврат медалей через суд
Юридическая консультация Киев - Таможеные споры

Дата 08.03.2019

Имя: Никола

Город: Владивосток

Вопрос

Здравствуйте! Я гражданин РФ, летел домой во Владивосток самолетом авиакомпании «Белавиа» в Минск. На меня был составлен протокол, изъяты семейные реликвии.

Согласно протоколу о нарушении таможенных правил на таможенном посту Аэропорт Киев Жуляны при проведении таможенного контроля в терминале «А» с помощью рентген-аппарата таможни в моей ручной клади были обнаружены медали и ордена принадлежащие моему покойному отцу, а именно орден Ленина, орден «Красного знамени», орден «Красного знамени», орден «Красного знамени», орден «Красного знамени», орден «Отечественной войны 1 степени», орден «Отечественной войны 1 степени», орден «Красной звезды», медаль «За оборону Ленинграда»; медаль «За оборону Сталинграда»; медаль «За победу над Германией», медаль "Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945", медаль "Сорок лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945, медаль "50 лет вооруженных сил СССР", медаль "60 лет вооруженных сил СССР", медаль "70 лет вооруженных сил СССР", медаль "За боевые заслуги". Все эти ордена и медали были конфискованы в доход государства так как с собой у меня не было на них документов. Также мне таможенники сказали что должно быть разрешение на вывоз этих предметов за рубеж. В пояснениях я написал что свою вину фактически признаю, изъятые у меня предметы имеют для меня большое значение и семейную ценность, потому что достались от умершего отца и деда. Близких родственников, которые могли бы хранить эти вещи в Украине нет. Также я не знал, что медали могут иметь какую-то историческую или культурную ценность. Как быть ? Какая вероятность что суд эти ордена и медали заберёт ? Какие гарантии что вы сможете вернуть эти награды ?

Ответ

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О вывозе, ввозе культурных ценностей» перемещение медалей и орденов (доставшихся от умерших родителей) через таможенную границу Украины возможно при условии предоставления документов, подтверждающих переезд граждан на постоянное место жительства в другое государство, свидетельства о смерти, орденских книжек или наградных удостоверений и документов, подтверждающих родственные связи. Речь на суде можно вести о штрафе в размере 1 700 гривен без конфискации орденов и медалей. Обращайтесь, помогу вернуть награды на таможне.