Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Обжалование протокола по ст. 483 Таможенного кодекса в суде. Таможня передала в Соломенский суд протокол о нарушении таможенных правил
Юридическая консультация Киев - Таможеные споры

Дата 22.05.2019

Имя: Борис

Город: Киев

Вопрос

На директора нашего предприятия был составлен протокол по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Вот вот дело направят в суд. Нужна помощь адвоката по таможенным делам.

8 мая в зоне деятельности Одесской таможни ДФС (пункт пропуска «Одесский морской торговый порт», таможенный пост «Одесса-центральный»), через таможенную границу Украины на морском судне в контейнере с территории Китая перемещены товары – запчасти к пистолетам, пистолетам-пулеметам, подсумки, общим весом брутто 8800 кг. и общей стоимостью 56 221 долларов США. Основанием для составления протокола стало то, что при сравнении сведений, имеющихся в документах, которые были обнаружены во время таможенного досмотра были отличия. А именно, по ряду признаков было установлено, что они касаются одной партии товаров, но не совпадают сведения о отправителе и получателе товаров, само наименование, ассортимент, количество товаров, номер контейнера. Контейнер с грузом на таможне временно конфисковали, сказали ждать суда. Чем можете помочь как адвокат по таможенным делам ? Почему должен отвечать директор ?

Ответ

Директор – должностное лицо. Потому он находясь на посту руководителя предприятия, отвечает за финансово-хозяйственную деятельность предприятия и обязан предоставлять таможенному контролю и оформлению документы с достоверной и правдивой информацией. По мнению нашей таможни, действия директора привели к перемещению товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления как основания для перемещения товаров документов, содержащих ложные сведения, необходимые для определения таможенной стоимости этих товаров, а потому в его действиях имеются признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Дело тут надо закрывать, практика такая есть, надо доказать, что нет действий директора которые направлены на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля.

Надо читать протокол по ст. 483, ознакомиться полностью с документами, обращайтесь, поможем.