Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие льготы и выплаты положены ребёнку при инвалидности группы А ?
Юридическая консультация Киев - Социальное право

Дата 21.08.2013

Имя: олег

Город: чернигов

Вопрос

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У НАС ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. НАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ГРУППЫ А. РЕБЕНКУ 4.5 ГОДА. КАКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ? НА ЕГО И ОПЕКУНА . ТО ЕСТЬ НА МАТЬ ИЛИ ОТЦА . КТО СМОТРИТ ЗА РЕБЕНКОМ. ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ КОТОРЫЕ В АНАЛОГИЧНОЙ СИТУАЦИИ ПОЛУЧАЮТ 2000ГРН. НА МЕСЯЦ.МЫ ЖЕ ПОЛУЧАЕМ 1000.ПОЧЕМУ ТАК?

Ответ

Законом Украины «О государственном социальном пособии инвалидам с детства и детям-инвалидам» определено право на материальное обеспечение за счет средств Государственного бюджета Украины и социальную защиту инвалидов с детства и детей-инвалидов путем установления государственного социального пособия в процентах от прожиточного минимума.

Размер помощи зависит от прожиточного минимума. Помощь инвалидам с детства I группы составляет 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, II группы - 80 процентов, III группы - 60 процентов.

Государственное социальное пособие на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет назначается в размере 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Кроме того, к государственному социальному пособию детям-инвалидам может быть назначена надбавка на уход.

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 6 и от 6 до 18 лет составляет 50% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста и назначается одному из родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые не работают и фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Эта надбавка назначается без учета среднемесячного совокупного дохода семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.

Детям-инвалидам, находящимся на полном государственном обеспечении, государственное социальное пособие выплачивается в размере 50% назначенной суммы и перечисляется на их личные счета в банке. Остальные 50% перечисляются на счет учреждения (заведения) по местонахождению ребенка.

Если вас не устраивает сумма пособия на ребенка – обратитесь за перерасчетом.