Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Отказался от прохождения освидетельствования на наркотическое опьянение управлял автомобилем. Лишит суд прав ? Избежать лишения прав по ст. 130
Юридическая консультация Киев - Дела про административные правонарушения

Дата 22.03.2019

Имя: Вася

Город: Киевская область, Фастовский район

Вопрос

Полиция остановила пару дней назад, за нарушение, но без доказательств, не было запечатлено на камеру, подбежали не представившись, потребовали техпаспорт и права, так как знал что нарушил я предоставил все что попросили, был за рулём больше 10 часов, на вид очень уставший был.

На что меня попросили вытянуть руки, соответсвенно до этого остановок и нарушений не было, и так как это было первый раз я конечно же испугался, оттого и тряслись пальцы рук, на прошение закрыть глаза, дотронувшись указательными пальцами носу, постоял на одной ноге, согнув в колени, все прошёл все хорошо, кроме пальцев рук, они тряслись от испуга, объяснил что долго был в пути, на что они попросили пройти освидетельствование в медучреждении, я отказался, так как за 2 недели до этого курил марихуану, и побоялся что покажет в данный момент, хотя был трезв, это было без понятых. После нашли двух свидетелей, при них, я не проходил не координацию движений, они нужны были только для моего отказа от освидетельствовании, соответственно я успокоился, пальцы уже не тряслись, им было все равно, они стояли на своём, и от понятых попросили всего лишь данные, и то что я отказался ехать на медучреждение. Потом я не соглашался уже без свидетелей подписывать протокол, они угрожали забрать машину, на штрафплощадку, вызвать эвакуатор, и не выдавать мне временные права, как мне поступить в этом случае? Пойти сдать экспертизу самому ? И обжаловать ? Или не сдавать, и обжаловать ? Что мне делать ? Если есть возможность помогите !

Ответ

Начинать надо с изучения вашего протокола, посмотреть правильно ли он составлен. Его вы можете скинуть на Вайбер. Далее, есть определенная процедура освидетельствования, в том числе на наркотическое опьянение. Подробнее читайте ст. 266 КУПАП. Осмотр лиц на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения осуществляется в учреждениях здравоохранения не позднее двух часов с момента установления оснований для его осуществления. То что вы сейчас пройдете освидетельствование у врача, вряд-ли вам поможет. К делу надо подходить комплексно, искать нарушения, вызывать свидетелей, если будут основания, то просить админматериал отправить на дооформление. Только таким путём возможно развалить дело. Читайте у меня на сайте аналогичную инфу, там всё расписано :

http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/60-dela-pro-admin-pravonarushenia/7506--130-.html