Забрали права? Полиция составила протокол по 130. Что делать чтоб вернуть права? Заплатить штраф без лишения прав. Или вернуть права и не платить штраф? Закрыть дело по 130 лишение прав

Несмотря на то что с недавних пор штрафы за управление автомобилем резко возросли - Ч.1 ст.130 КУпАП не содержит альтернативы – ТОЛЬКО ШТРАФ 10 200 гривен и лишение прав на 1 год, количество протоколов по 130 ст. полиция направляет в суды огромное количество. И это не предел. Штрафы за пьянку за рулём планируют еще увеличить, ведь желающих выпить (или покурить травку) и сесть за руль не убавляется. Оставим моральную и этическую сторону вопроса, вы люди взрослые - сами решайте что вам делать. Моя же задача как адвоката разъяснить вам первоочередные действия в том случае если на вас составили протокол по 130, забрали права и дали временный талон на управление автомобилем сроком на 3 месяца.

Сперва определимся за что в действительности полиция имеет право составить протокол на водителя по 130 статье КУПАП.

Согласно ч. 1 ст. 130 КУпАП, административная ответственность наступает не только за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также за отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения установленного порядка осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения.

!!! Осмотр полицейскими на алкогольное, наркотическое или другое опьянение должен проводиться в соответствии с Порядком направления водителей транспортных средств для проведения осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость, утвержденного постановлением КМУ №1103 17.12.2008 года, а также Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные не в автоматическом режиме, утвержденной Приказом МВД Украины от 07.11.2015 года № 1395.

Пунктом 4 Порядка и п.7 Инструкции установлено, что осмотр на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей. Не могут быть привлечены в качестве свидетелей работники Национальной полиции или лица, в отношении беспристрастности которых есть сомнения. Пунктом 6 Порядка предусмотрено, что если водитель транспортного средства, отказался от проведения осмотра на месте остановки транспортного средства или выразил несогласие с его результатами, то он направляется полицейским для проведения осмотра в соответствующее учреждение здравоохранения. Только в случае отказа водителя транспортного средства от проведения осмотра в заведении здравоохранения полицейский в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором отмечает признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмотра, установлено п.8 Порядка.

Если же процедура медосмотра не соблюдена, то можно вести речь о признании протокола об административном правонарушении недействительным.

!!! ВАЖНО !!! Также следует помнить, что протокол об административном правонарушении должен соответствовать требованиям ст. 256 КУпАП, а также то, что срок рассмотрения админдела в суде не должен превышать 3 месяцев. Поэтому надо искать нарушения в протоколе, просить административный материал, составленный в отношении вас по факту совершения правонарушения по ч.1 ст. 130 возвратить в Управление патрульной полиции для дооформления. В итоге дело будет закрыто в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 38 КУпАП, взыскание может быть наложено не позднее как через три месяца со дня совершения правонарушения. Согласно п. 7 ст. 247 КУпАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит закрытию в случае окончания на момент рассмотрения дела об административном правонарушении сроков, предусмотренных ст. 38 этого кодекса.

Для полной ясности рассмотрения дел судами по 130 статье рекомендую почитать аналогичные вопросы-ответы у меня на сайте, описаны сотни реальных жизненных ситуаций и варианты их решения, смотрите по ссылкам :

http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/60-dela-pro-admin-pravonarushenia/6584--130-.html

http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/60-dela-pro-admin-pravonarushenia/6035-2017-02-02-11-53-55.html

http://www.kievlex.com.ua/ru/ask-question/60.html

Адвокат Кормушин Ю.А. имеет богатый опыт практической работы и закрытия дел по 130 статье. Если у вас забрали права - я помогу вам их вернуть !!!

ПЕРВЫЕ ВАШИ ШАГИ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЛИЦИЯ СОСТАВИЛА НА ВАС ПРОТОКОЛ ПО 130 И ЗАБРАЛИ ПРАВА :

  1. Нужно ознакомиться с протоколом о административном правонарушении, найти несоответствия в нем и вести речь о направлении дела на дооформление в полицию. Что это даёт ? Время, ведь срок рассмотрения дела в суде не должен превышать 3 месяцев. Чем больше времени – тем лучше.

  2. Ознакомиться с материалами админдела в суде. Вычитать рапорта сотрудников полиции, пояснения свидетелей, акты осмотра, изъятия, акт медосвидетельствования. Подготовить ходатайство в суд о вызове и допросе в качестве свидетелей полицейских, свидетелей которые присутствовали в момент составления протокола.

  3. Написать пояснения на суд, определиться с позицией по делу подкрпепив ваши доводы достаточной нормативной базой.

  4. Участвовать в судебных заседаниях, задавать подходящие вопросы свидетелям с целью заставить их давать такие показания, которые выгодны вам и с помощью которых удастся развалить дело.

!!! ПОМНИТЕ !!! Что даже если не удаётся затянуть дело в полиции и суде на 3 месяца, то почти всегда суд вынужден его закрыть в связи с отсутствием в ваших действиях состава админ.правонарушения. В этом и состоит моя задача как адвоката – искать нарушения по 130 и добиваться вашей невиновности, возврата прав.

СТОИМОСТЬ УСЛУГ АДВОКАТА ПО ВОЗВРАТУ ПРАВ :

  • Ознакомление с протоколом и определении тактики защиты по делу – 400 грн.;

  • Ознакомление с материалами дела в суде – 1 000 грн.;

  • Написание процессуальных документов по делу (ходатайств, заявлений) – 800 грн. за каждый документ;

  • Написание пояснений на суд – 1 200 грн.;

  • Участие в судебном заседании – 1 000 грн.

Также возможно комплексное* ведение дела по 130 статье под ключ. * К комплексному ведению дела относится : предоставление консультаций по делу, составление необходимых процессуальных документов, представительство Ваших интересов в суде первой инстанции, получение решения суда.

Стоимость ведения дела под ключ по 130 статье составляет 12 000 грн. Из этой суммы половина оплачивается вначале при подписании Договора, остальные при вынесении Постановления Суда.

Оплатить услуги адвоката по 130 вы можете наличными/либо пополнив карту Приватбанка на имя Кормушина Юрия Александровича : 4149 4393 9049 2134