Как вернуть депозит

КАК ВЕРНУТЬ ДЕПОЗИТ В БАНКЕ С ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ?

Как получить свой вклад в Дельта Банке свыше 200 000 грн.? Какая процедура возврата депозита? Как подарить депозит?

На эти и другие вопросы ответим ниже. Ведь «падение» банков продолжается. На основании постановления Правления НБУ от 02.03.2015 № 150 «Об отнесении ПАО «ДЕЛЬТА БАНК» к категории неплатежеспособных», исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение от 02.03.2015 № 51 «О введении временной администрации в ПАО «ДЕЛЬТА БАНК», согласно которому с 03.03.2015 введено временную администрацию.

Временная администрация в АО «ДЕЛЬТА БАНК» введена сроком на три месяца с 03.03.2015 по 02.06.2015 включительно.

О времени и порядке выплат вкладчикам АО «ДЕЛЬТА БАНК» будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда - www.fg.gov.ua и на сайте АО «ДЕЛЬТА БАНК» -  www.deltabank.com.ua

http://www.fg.gov.ua/payments/delta-116.html

Важно знать! У вас депозит закончился или нет? От этого зависит порядок выплаты вклада. Если срок депозита у вас закончился – ждите составления списка вкладчиков временным администратором. После того как будет объявлено о начале выплат приходите в банк с паспортом и кодом и получаете ваш депозит (но не более 200 000 грн.). Если же срок депозита не закончился – нужно ждать окончания срока договора банковсеого вклада или ликвидации банка. Дальше такая же процедура.

Что такое временная администрация и с какой целью она вводится в банк ? Согласно ч. 5 ст. 36 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» во время временной администрации не осуществляется, в частности, удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка. Пунктом 1 ч. 6 ст. 36 данного закона установлено, что ограничение, установленное пунктом 1 части пятой настоящей статьи, не распространяется на обязательства банка по выплате денежных средств по вкладам вкладчиков по договорам, срок которых закончился, и по договорам банковского счета вкладчиков. Указанные выплаты осуществляются в пределах суммы возмещения, которая гарантируется Фондом.

Процедура возврата вклада в случае ликвидации банка установлена специальным Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», по положениям которого со дня назначения Уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц, прекращаются все полномочия органов управления банка и наступают последствия, установленные ст. 46 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц утверждает перечень требований кредиторов, после чего удовлетворения этих требований осуществляется в порядке очередности, установленной ст. 52 указанного Закона. В частности, требования вкладчиков - физических лиц в части, превышающей сумму, выплаченную Фондом, погашаются в четвертую очередь. Т.е. 200 000 грн. вам отдадут, но если у вас больше вы говорите – то согласно ст. 52 указанного Закона нужно руководствоваться очередностью и порядком удовлетворения требований к банку.

Так, в частности средства, полученные в результате ликвидации и реализации имущества банка, направляются уполномоченным лицом Фонда на удовлетворение требований кредиторов в следующей очередности:

  1. обязательства, возникшие вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  2. денежные требования по заработной плате, возникшие из обязательств банка перед работниками до принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка;
  3. требования Фонда, возникшие в случаях возврату целевой ссуды банка;
  4. требования вкладчиков - физических лиц в части, превышающей сумму, выплаченную Фондом;

Согласно ч. 1 ст. 26 указанного Закона установлено, что Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных и начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия того решения, независимо от количества вкладов в одном банке. Сумма предельного размера возмещения средств по вкладам не может быть меньше 200 тыс. грн.

Как получить оставшиеся денежные средства если сумма депозита превышает 200 000 грн.?

Писать заявление на возврат оставшейся суммы и ждать четвертой очереди, но сами понимаете – денег может на всех и не хватить. В любом случае при ликвидации банка будет реализовываться его имущество, средства от которого идут на погашение требований кредиторов. Вы могли рассчитывать через суд вернуть весь вклад вне зависимости от суммы ДО введения временной администрации в банк. Судиться с Фондом и Банком и требовать выплаты оставшейся суммы по депозиту можно, но судебная практика неодинакова. Можно как выиграть дело так и проиграть. Зависит от многих факторов.

Актуальным в такой ситуации становится вопрос по дарению вклада. Как подарить депозит если в банке временная администрация?

Есть разъяснение Фонда гарантирования вкладов на официальном сайте, согласно которому «Фонд признает недействительными депозитные договора при разбивке суммы, превышающей 200 тыс. грн на несколько вкладов или если счет в банке был открыт после запрета НБУ на открытие банком новых счетов. Правом на признание договоров банковского вклада или банковского счета ничтожными уполномоченное лицо фонда пользуется только в случае, если вкладчики "разбивают" суммы более 200 тыс. грн на несколько вкладов, или если счета открываются с нарушением законодательства (например, наличие постановления НБУ, которым введен запрет банку на открытие новых счетов физическим лицам. Такое ограничение, как правило, устанавливается при предоставлении банку статуса проблемного)», – отмечается в разъяснении.

Согласно разъяснениям, уполномоченное лицо фонда обязано проверить договоры, заключенные банком в течение одного года до дня введения временной администрации, на предмет выявления ничтожных, а согласно Гражданскому кодексу, сделки по ничтожным договорам признаются недействительными без решения суда.

Потому и здесь государство на первый взгляд не даст вкладчику забрать свои вложенные средства. Однако исходя из предмета договора дарения подписать и нотариально заверить договор дарения денег реально. А в дальнейшем при отказе Банка в переоформлении вклада, в судебном порядке подать иск к Банку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц о признании права собственности на денежные средства и обязательства совершить определенные действия.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 512 Гражданского кодекса Украины кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Ведь статьей 717 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. А частью 4 статьи 719 Гражданского кодекса Украины предусмотрена форма договора дарения - договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает пятидесятикратный размер необлагаемого минимума доходов граждан, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому денежные средства, находящиеся на депозитном счете будут принадлежать второй стороне договора дарения (одариваемому) на праве частной собственности и таким образом он будет считаться вкладчиком Банка в соответствии со ст. 1058 Гражданского кодекса Украины.

Частью 1 статьи 26 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» установлено, что Фонд гарантирует каждому вкладчику банка возмещение средств по его вкладу. Фонд возмещает средства в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более суммы предельного размера возмещения средств по вкладам, установленного на дату принятия такого решения независимо от количества вкладов в одном банке. Сумма предельного размера возмещения средств по вкладам не может быть меньше 200000 гривен. Административный совет Фонда не вправе принимать решение об уменьшении предельной суммы возмещения средств по вкладам.

Поскольку по договору дарения  сторона будет считаться вкладчиком Банка и обладает всеми правами и обязанностями вкладчика, является законным приобретателем денежных средств в соответствии с Договором дарения, то она соответственно имеет право обратиться в суд с требованием о признании права собственности на принадлежащее ей имущество в виде денежных средств, и в соответствии со ст. 27 указанного Законаподлежит внесению в перечень вкладчиков Банка с определением расчетной суммы возмещения средств по вкладам за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере вклада по договору банковского вклада.

Помните. Забрать депозит даже в проблемном банке с временной администрацией – реально.