Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие нужны документы для выезда с ребенком за границу если отец против и не даёт разрешение на выезд ?
Юридическая консультация Киев - Семейное право

Дата 16.06.2019

Имя: Николай

Город: Харьков

Вопрос

Добрый день. Знакомая собирается выехать с ребенком из Харькова в Адлер на отдых по путевке, кроме того у нее там живет брат, и его навестить. С мужем они уже давно в разводе, в прошлом году он давал ей разрешение на выезд, но в этом отношения немного испортились, она боится, что может не дать.

А сейчас я случайно наткнулся на статью на сайте газеты "Факты", в которой Кормушин Юрий Александрович очень подробно описывает ситуацию о выезде за границу матери с ребенком на месяц, без разрешения отца, если ребенок после развода проживает с ней. В решении о разводе в общей части указано, что от брака имеется ребенок, который до развода и после него остается проживать с матерью. Подскажите пожалуйста, может она напрасно переживает и ей можно выехать без разрешения отца, но главное на срок не более месяца ? И какими документами лучше запастись, что бы на границе не было проблем ? 1. Решение суда о разводе в котором указано, что ребенок остается с матерью. 2. загранпаспорта ее и ребенка. 3. путевка в санаторий. 4. билет на автобус туда и обратно, но ее от границы повезет брат, соответственно билет из Харькова до границы, и от границы до Харькова. Если возникнут проблемы, то необходим надежный адвокат, который бы даже по телефону смог бы поговорить с погранслужбой, если вдруг ее не будут выпускать, или возникнут иные проблемы. Подскажите сколько это будет стоить?

Ответ

С 29 августа 2019 года выезд ребенка за границу на срок до 1 месяца возможен с тем из родителей, с кем постоянно проживает ребенок. При этом обязательным условием является наличие решения суда или органа опеки о постоянном проживании ребенка с матерью или отцом. В решении суда это должно быть прописано в резолютивной части, т.е. решил то-то то-то.