Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Если подали иск в суд может человек выехать из страны или есть запрет на выезд ?
Юридическая консультация Киев - Суд

Дата 31.07.2016

Имя: Юлия

Город: Черкассы

Вопрос

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если на человека подали в суд, для выплаты денег, может ли этот человек выехать со страны, досрочно погасив долг ? Не будет ли проблем с выездом, человек же пройдет по базе. Заранее спасибо.

Ответ

То что на человека подали в суд еще не значит что есть запрет на выезд за пределы страны. Вопрос о временном ограничении должника-физического лица в праве выезда за пределы Украины при исполнении судебных решений решается судом по местонахождению органа государственной исполнительной службы по представлению государственного исполнителя, согласованным с начальником отдела государственной исполнительной службы.

На основании п. 18 ч. 3 ст. 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» государственный исполнитель в случае уклонения должника от выполнения обязательств, возложенных на него решением суда, имеет право обращаться в суд для того чтоб временно ограничить право выезда должника за пределы Украины до выполнения обязательств по решению суда.

Если вы готовы добровольно погасить долг, это ваше право. Вносите деньги, а истец отзовет своё исковое заявление из суда (если решение еще не принято). Если же принято, обращайтесь в государственную исполнительную службу, гос.исполнитель даст вам реквизиты для оплаты.

Исходя из описанной вами ситуации я сомневаюсь что есть временное ограничение за пределы страны.