Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Опечатали газовый счётчик сказали нарушены пломбы. Какой штраф будет и что грозит если не платить долг по газу ?
Юридическая консультация Киев - Гражданское право

Дата 18.08.2018

Имя: Александр

Город: Харьков

Вопрос

Здравствуйте. Если можете подскажите выход из сложившейся ситуации. В конце 2017 года жена снимала показания на газовом счетчике. Начали считать и выяснилось, что счетчик мало насчитал. Тут же позвонили контролеру. С кучей перепасовок в разные службы наконец приехали и поменяли на подменный. Наш забрали на проверку. В акте снятия указали что "втручання в дію прилада". Я отказался подписывать, так как туда никто не вмешивался. Пломбы все целы.

Еще более большой начальник уверил меня по телефону, что у них такая форма составления акта. И если я не подпишу, то они типа сами придут и как бы обнаружат что у меня не работает счетчик. В первом случае я как сам обнаруживший буду в более выиграшной ситуации. На акте в приписе, я написал что пломбы целы, что и подписали мы с контролером. Через время меня вызвали на проверку моего счетчика на комиссию, где и подтвердили, что вмешательства не было с соответствующим документом. А еще через месяц, вызвали уже по этому делу на другую комиссию, где мне с порога сразу объявили штраф в 22000 грн. Никто ничего слушать даже не собирался по моим пояснениям. Мы типа подозреваем что счетчик у тебя давно сломался и ты платишь мало. Платили мы всегда по счетчику, который и смотрели в конце месяца. Контролер не заходила. Была переплата в 5500 грн. (жена ошиблась в расчетах и считала по другому тарифу). Дом частный, с современным отоплением и утеплен. Все расчеты по месяцам совпадают за несколько лет. Более того, на их заменном счетчике такие же показания! Непонятно за что вообще такой несусветный штраф. В голове не укладывается ЗА ЧТО ? Но. Теперь из горгаза начали поступать в устной форме по телефону угрозы на отключение от сети за неуплату штрафа. Обратился к адвокату. Адвокат сказал, что не имеют права отключить, так как я плачу текущие платежи, а по штрафу, будет решаться через суд. В связи с угрозами по отключению, начал сомневаться в словах адвоката. То ли он не компетентен, то ли что то не то происходит вообще. Можете как то прокомментировать происходящее. Что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? Понимаю что помочь вы мне не захотите /не сможете. Но хотя бы какой то совет. Не компетентный адвокат? Или это уже приговор и надо залезать в несусветные долги, так как я уже предпенсионного возраста и таких денег собрать будет очень тяжело. Спасибо.

Ответ

А что тут комментировать ? Вопрос тут надо решать в судебном порядке, признавать их действия неправомерными. Фронт работы тут немалый, дистанционно сделать это невозможно, надо читать ваши документы. Еслим сами же хотите – пожалуйста, открывайте и читайте. Порядок проведения экспертизы счетчиков газа определен Положением о проведении экспертизы счетчиков газа, установленных у потребителей и предназначенных для учета природного газа в быту, утвержденного приказом Министерства топлива и энергетики Украины № 619 от 27 декабря 2005 года. Там есть свои нюансы, но у вас не тот вопрос где вам можно помочь вам не видя документов.