Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие документы нужны чтоб вывезти прах умершей на захоронение в другую страну ?
Юридическая консультация Киев - Гражданское право

Дата 22.09.2018

Имя: Светлана

Город: Одесса

Вопрос

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Проживаю в г. Одессе. Привезла в Украину престарелую, больную мать, гражданку России. Мама умерла.

Мы ее кремировали. Могу ли я, при наличии следующих документов: свидетельства о смерти; копии паспорта гражданина РФ на имя умершей, заверенной нотариусом; копии загранпаспорта, заверен. нотариусом и сам загранпаспорт с отметкой о въезде в Украину, перевезти урну с прахом из Украины в Россию для захоронения матери по месту жительства? Возможно нужны еще какие либо документы ? С уважением, Светлана.

Ответ

Согласно ст. 22 Закона Украины «О погребении и похоронном деле», перемещение тел умерших через государственную границу Украины осуществляется при предъявлении органу доходов и сборов лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, таких документов : свидетельства о смерти или другого документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом; справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего органа доходов и сборов - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за рубежом - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины. Тело умершего должно вмещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами.