Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Для оформления пенсии не хватает справки о заработной плате. Где получить справку о зарплате если предприятие ликвидировано ?
Юридическая консультация Киев - Пенсионное право

Дата 24.08.2018

Имя: Игорь

Город: Дружковка Донецкая область

Вопрос

Добрый день. Я работал по совместительству в период с 1993 г. по 2001 г. записи в трудовой книжке этого периода нет, но имеются ведомости о получении зарплаты за данный период в архиве.

Предприятие ликвидировано. Пенсионный фонд требует справку из архива о трудовом стаже на данном предприятии. Мне сообщают, что таковой нет. Есть только вышеуказанный период получения зарплаты. Правомерно ли требование ? Благодарю за ответ.

Ответ

Согласно ст. 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается Кабинетом Министров Украины. При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями.

Также, при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются данные, имеющиеся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы,  которые содержат сведения о периодах работы. Итак, указанным Порядком предусмотрено подтверждение специального трудового стажа уточняющей справкой, а в случае невозможности подтверждения стажа такой справкой и размещения предприятия на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения антитеррористической операции данными, имеющимися в реестре застрахованных лиц.

Поэтому вам надо обращаться с иском к управлению Пенсионного фонда Украины о признании действий неправомерными, отмене решения и обязательстве совершить определенные действия.