Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Нанял строителей на ремонт квартиры внес залог по ремонту жилья. Как вернуть деньги с строителей если нет договора и расписки ?
Юридическая консультация Киев - Защита прав потребителей

Дата 18.01.2019

Имя: Сергей

Город: Киев

Вопрос

Доброй ночи, хочу проконсультироваться по следующему вопросу. В квартире решил сделать ремонт, и нанял бригаду строителей, которых посоветовал знакомый, у которого они делали ремонт.

Они сделали определенные работы, оплату за работу сделал в полном размере, хотя есть еще недоделки, а также поручил купить еще определенный материал и дал бригадиру деньги (без расписок, в устной форме), в общем стоимость материала и не выполненных работ, за которые было оплачено, составляет примерно 30 000 грн. После Нового Года, попросили сделать каникулы на 3 недели, что меня устроило, так как не сильно спешу с ремонтом. Прошли уже все 3 недели, и связи нет, в течении всех каникул, также телефон был не доступен. Есть связь с женой бригадира, но та общается только по смс, и говорит, что он уехал куда-то. Место жительства жены известно. У меня большие сомнения, что бригадир появится снова, из бригады ни кого не знаю, и где их искать тоже беспонятия. Вопрос, могу ли я заявить в полицию, о том, что человек делал ремонт, и скрылся с частью денег которые были даны на материалы? Это же получается кража, если правильно понимаю, только доказать, что он взял деньги, у меня не получится. Посоветуйте можно ли привлечь человека к ответственности, перед законом ? Телефон заграничный, есть вотсап и вайбер по нему.

Ответ

Полиция таким делом заниматься не будет, так как такие мелкие дела им неинтересны. Да и состава преступления по краже здесь нет. Кража по закону – это тайное хищение чужого имущества. А выходит вы сами давали им деньги на ремонт и оплачивали их услуги. Тут мошенничество налицо. Но ни договора, ни расписки от строителей у вас нет. Вы сами на свой страх и риск работали с ними без документов. Попугать их можно подав заяву в полицию, но перспективы через суд я здесь ни вижу. Жена бригадира здесь ни при чём, не она ведь делала вам ремонт. Всё основывается на ваших словах, но этого мало. Надо знать больше информации.