Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие условия обмена возврата куператора для проветривания ? Устройство для проветривания неработоспособно
Юридическая консультация Киев - Защита прав потребителей

Дата 03.03.2019

Имя: Наталия

Город: Киев

Вопрос

Мы приобрели устройство для проветривания. И эта же компания его и установила. Собственник компании, и человек, который выписал нам чек - ФОП ******** ***********.

Он консультировал и присутствовал при установке. Я сообщала и акцентировала внимание, что у нас 23 этаж и сильный ветер. Нам обещали, что устройство будет проветривать в комнате и сохранять тепло квартиры. Устройство не выполняет свою функцию. Из дырки в стене сильный сквозняк – в квартире стало холодно. Мы не только не получили того, что должно делать устройство, но и ухудшение. Скорее всего устройство разработано исключительно для частных домов и не принципиально не годиться для установки в квартирах высотных домов.Установщик сказал, что устройство не заберет и деньги не вернет. Поскольку устройство распаковано и установлено. Он устно признал, что устройство не работоспособно и предложил его просто заткнуть. И что нам нужно было сказать, что ветер очень-очень сильный. Хочу, чтобы нам вернули деньги, забрали устройство, и заделали назад дырку в стене. Это возможно ?

Ответ

Согласно ст. 8 и 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать: 1) пропорционального уменьшения цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения расходов на устранение недостатков товара. В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя 1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Поэтому вам надо сделать экспертизу (оценку) и подтвердить письменно через специального эксперта что это устройство не работоспособно. Такой эксперт должен иметь сертификат на проведение данного вида работ. Имея на руках такое заключение вы можете требовать вышеизложенное на ваш выбор. Также уже сейчас пишите претензию в вольной форме, указывайте на все эти недостатки, можете сделать фото этого устройства, требуйте возврата денег или устранения недостатков.