Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Решение студенту задачек по юриспруденции по хозяйственному праву
Юридическая консультация Киев - Хозяйственное право

Дата 19.01.2016

Имя: Эмма

Город: Донецк

Вопрос

ООО «Агроресурс-9» обратилось в хозяйственный суд с иском о признании недействительным отдельных пунктов распоряжения М. районной государственной администрации в части возмещения убытков сельскохозяйственного производства в размере 1945299,54 грн.

ООО считало, что взыскание с него потерь сельскохозяйственного производства является противоправным поскольку: 1) убытки сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в тех случаях, если производится изъятие (выкуп) земельного участка для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством; 2) законодательством установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых происходит именно изъятие или выкуп земельного участка; 3) в отношениях, которые сложились между ООО и Райгосадминистрацией не состоялось изъятие или выкуп земельного участка, а состоялось только изменение его целевого назначения, из земли сельскохозяйственного назначения на земли для строительства и обслуживания многофункционального торгового комплекса, предназначенного для членов территориальной громады района; 4) земельный участок остается находиться в государственной собственности Райгосадминистрации. Райгосадминистрация считает, что изменение целевого назначения земельного участка, который принадлежит ООО «Агроресурсу», на праве аренды (сроком на 49 лет), путем их отнесения из категории земель сельскохозяйственного назначения к другой категории земель, это и есть изъятие сельскохозяйственных угодий из хозяйственного оборота, в связи, с чем ООО обязано оплатить потери сельскохозяйственного производства в размере, который утвержден распоряжением М. районной государственной администрацией.

Ответ

И где вопросы ваши ? Или дальше мне самому догадаться ? Юридическая консультация онлайн предоставляется по вопросам не требующим изучения. А это у вас задачка из учебника. Учите матчасть и будет вам счастье.