Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие существуют варианты расторжения договора с арендатором и его выселение ?
Юридическая консультация Киев - Хозяйственное право

Дата 22.05.2016

Имя: Виктория

Город: Киев

Вопрос

Добрый день. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор с арендатором и заключить договор с новым арендатором. Текущий арендатор не хочет освобождать помещение до окончания своего договора аренды.

При этом, с новым арендатором уже был заключен новый договор. Текущему арендатору было вручено письмо о расторжении договора лично в руки, которое он не подписал. До истечения договора аренды осталось два месяца. Может ли арендодатель выселить текущего арендатора на законных основаниях до окончания договора аренды? Спасибо за ответ.

Ответ

В первую очередь надо смотреть положения вашего договора, так как предписаниями ч. 1 ст. 188 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что не допускается расторжение договоров в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором. Выселение в любом случае будет через суд (правомерное оно будет или нет), потому как правоохранительные органы у нас такими вопросами не занимаются. Судебный процесс займёт минимум 3 месяца (зависит от многих факторов). Смтрите также положения ст. 188 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 653 Гражданского кодекса Украины.