Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Получение справки из налоговой для оформления ПМЖ в Германии
Юридическая консультация Киев - Налоговое право

Дата 16.11.2016

Имя: Валерий

Город: Kiev

Вопрос

Гражданин Украины живет последние несколько лет в Германии : учился, теперь работает. На Украине практически не бывает, максимум на время отпуска. От властей Германии у него имеется бессрочный вид на жительство, который одновременно подтверждает, что Германия признает человека своим резидентом. У властей Украины человек выезд на ПМЖ пока не оформлял и как раз сейчас хочет это сделать через украинское консульство в Германии.

Однако консульство требует справку из украинской налоговой об уплате налога физлицом-резидентом для принятия документов на оформление ПМЖ.. И теперь не ясно, как быть. С одной стороны человек является резидентом Германии (так считает Германия) и центр его жизненных интересов находится тоже в Германии (жена, дети, работа, безвыездное проживание последние несколько лет), т.е. и по налоговому кодексу Украины (§1.14.213) и по немецкому закону он является резидентом Германии и перед украинской налоговой о своих доходах отчитываться не должен. С другой стороны, без справки из украинской налоговой об отсутствии налоговых претензий к физлицу-резиденту документы на оформление ПМЖ в консульстве не примут. Если все же попытаться получить справку из украинской налоговой, то ему надо признавать себя резидентом Украины и подавать налоговые декларации за последние три года со всеми вытекающими. По соглашению об отсутствии двойного налогообложения между Украиной и ФРГ, он должен заплатить разницу меджду налоговыми ставками в Украине и в Германии, т.е. 17 % минус уплаченный процент в Германии. В связи с тем, что у человека - большая семья и он - единственный кормилец, по немецкому законодательству ему положен более низкий процент, чем 17%. В итоге, может набежать существенная сумма за 3 года. Возможно, что с него укр. налоговая захочет еще уплату штрафа, что налог трехлетней и двухлетней давности был уплачен не вовремя. Tак как же тут быть ?

Ответ

В юридической онлайн консультации публикуются ответы на вопросы не требующие изучения. Для ответа на ваш вопрос нужно поднять нормативную базу, поэтому грамотно ответить на ваши вопросы сейчас не представлется возможным. Ответ на ваши вопросы возможен, но это будет платная консультация учитывая специфику вашего вопроса и время которое необходимо потратить на него. Деньги вы можете перевести на карту Приватбанка на имя Кормушина Юрия Олександровича : 4149 4393 9049 2134. Ответ же на вопрос сможете получить по телефону или электронной почте.