Карта сайта

Карта сайта

Группа в

Группа в Facebook Адвокат Кормушин Юрий Александрович Киев



Какие налоги в 2016 году надо платить при продаже недвижимости ? Порядок продажи недвижимости в 2016
Юридическая консультация Киев - Нотариат

Дата 29.06.2016

Имя: Анна

Город: Бровары

Вопрос

Добрый день. Вопрос у меня в сфере продажи имущества. Каков алгоритм продажи и где посмотреть порядок, правила, что за чем и на что обращать внимание? А еще по налогам: какие налоги и в каком конкретно размере платить. Если продает резидент (гражданин страны), собственность более 3 лет, абсолютно прозрачная история.

Никаких других продаж не было вообще. Говорят 1%, но читала что больше. Нащитала по статье в газете 8%. Так что не пойму. Еще к тому же. Продажу нужно по безналу или можно и так? Читала что только по безналу. НО риелтор очень уж уговаривает без безнала. После продажи и при расчете какой лимит в банке на снятие? Как оформить передачу дегнег и документов правильно?

Ответ

Заключается нотариальный договор купли-продажи, продавец предоставлеят оригинал правоустанавливающего документа, форму № 3 (что в квартире нет прописанных лиц), проверить нет долгов по коммуналке. Если продавец или покупатель в браке – нужно согласие другого из супругов на сделку. Если несовершеннолетний ребенок собственник – нужно согласие органа опеки на продажу. Подписывается договор, передаются деньги, в основном по безналу, если наличными – пишется расписка о получении такой-то суммы. По налогам надо уточнять у нотариуса, они меняются. Если больше 3 лет – платите 2 %, а если меньше – то да, так как вы написали, около 7, 5 %. Оценка также проводится по имуществу. И куча других нюансов, всего не опишешь. Интересно вам, обращайтесь на юридическую консультацию, вопрос специфический.